ещё немного про мачете

Ввиду того, что вокруг этого инструмента витает дух страшного оружия суперкиллера, я решил провести небольшой ликбез и поделиться накопленной информацией о мачете.

Мачете — он мой, мужской род. Говорить «мачето», «мачета» или употреблять в среднем роде — неправильно.

Мачете действительно в первую очередь сельскохозяйственный инструмент. Мачете не тяжёлый. Типовой южноамериканский мачете имеет толщину от 1 до 2 мм. При длине в 50 см весит он не больше, чем пила-ножовка.

Мачете был принят на вооружение армии США, точнее той её части, которая вела бои в Тихоокеанском секторе (где есть Вьетнам, джунгли и лианы). В основном, он был использован только для хозяйственных работ. Тут есть обзор мачете Desperado Latin — точной копии американского армейского мачете.

Мачете может использоваться как оружие, но в рукопашном бою для армии оказались более эффективны тяжёлые траншейные кинжалы и тесаки, они короче, тяжелее и не требуют обучения какой-либо технике.

Вы сможете найти фото и видео тяжёлых травм, полученных от удара мачете, но также вероятно, что вы сможете найти столько же фото убитых граблями, косой и серпом. Иными словами, то, что каждый день в мире под колёсами автомобилей погибают сотни людей и то, что Hummer’ы состоят на вооружении армии США, ещё не делает автомобили оружием.

Относительно эффективности мачете — вот видео, где 6 человек с традиционными китайскими кухонниками (Цай Дао) отбиваются от 24 человек братвы вооружённой огромными мачетинами:

Репортаж, где на продавца нападает грабитель с мачете и как продавец отнимает его при помощи складного стула:

Репортаж, где продавец отбивается от грабителя с пистолетом при помощи мачете:

А вот тут очень хорошо видно, что мачете не сверхоружие, особенно, если нормально им не владеешь:

В мире существует несколько школ боя на мачете. Из них в Европе нет ни одной. Мне известны филлипинская и гаитянская школы.

Видео работы мачете в гаитянской манере:

Заключение. Мачете может использоваться как оружие, при должном навыке. Также, как и сапёрная лопатка или большая штыковая лопата. В слаборазвитых странах Африки мачете зачастую было единственным оружием восставших крестьян. Мачете входит в герб Анголы, являя собой символ освободительной борьбы. Но если у вас есть выбор между мачете и тесаком — берите тесак.

Добавить комментарий