мачете для мачо. Desperado Latin

Мачете Desperado LatinОдин хороший друг (привет, Лёша!), зная о моём увлечении, подарил мне на день рождения мачете. Точнее, он спросил: «Что тебе подарить из ножевого?»  Ну, а т.к. мачете у меня в коллекции не было, я и попросил подарок от Desperado.

Друг подарил мне Desperado Latin — это вариация на тему штатного мачете американской армии M1942, введённого для использования в джунглях Тихоокеанского театра военных действий в 1942 году. Именно такой мачете использовался американскими солдатами во время войны во Вьетнаме.

Ношение мачете М1942 в американской армии

На рисунке выше вы можете увидеть, как носился мачете в американской армии. Если интересно, можно подробно ознакомиться с амуницией американских войск того времени на сайте Soldier Story. Вот пример американской амуниции с мачете.

Мачете Desperado Latin в рукеЯ не фанат американского вооружения, но всё-таки приятно иметь вещь, прототип которой служил верой и правдой нескольким поколениям военных. Копия внешне точно повторяет оригинал, за исключением, пожалуй, двух моментов. Это ножны и крепление рукояти. Ножны у мачете Desperado Latin — одноразовые. Сшитые из тонкой синтетической ткани, они пригодны разве что в качестве чехла для транспортировки. Однако, на мой взгляд, сейчас редко встретишь оригинала, который будет расхаживать с мачете на поясе. Да и само назначение предмета предполагает его периодическую надобность. Поэтому этот недостаток вполне простителен. Второе отличие в креплении рукояти на крестовые винты, что с одной стороны удобнее, чем заклёпки, а с другой стороны предполагает наличие в походе мультитула с крестовой отвёрткой, которого может и не быть под рукой.

С удивлением отмечу, что ничего не могу сказать о производителе, который якобы находится в Испании, т.к. поиски его сайта не увенчались успехом. Большинство запросов типа: «machete desperado site» приводило на сайты посвящённые фильму «Мачете», о котором я не очень высокого мнения, не смотря на Дэни Трехо в главной роли. Возможно, завод по производству испанских мачете находится в одной из провинций Поднебесной. Однако, качество Desperado Latin оказалось весьма приятным, особенно в сочетании с его ценой в районе 30 баксов.

Обновлено после публикации. Мне всё-таки удалось найти производителя мачете Desperado, им оказалась испанская компания Castell. Информация о компании стандартна.

Компания Castell основана в начале 19-го века в городе Альбасете на юго-востоке Испании. Это был небольшой семейный бизнес по производству сельскохозяйственных инструментов, таких как мачете, лопаты, топоры. Деловая хватка членов семьи, передававшаяся из поколения в поколение, хорошее качество товара и разумная ценовая политика позволили владельцем компании стабильно зарабатывать себе на безбедное существование. Чтобы выделиться в среде конкурентов и подчеркнуть высокое качество своего товара, компания Castell начала наносить на него фирменное круглое клеймо. Позднее, рядом с клеймом появилось слово Desperado,  которое впоследствии стало узнаваемой торговой маркой.

Как и то, что все заказы на производство компания Castell размещает в Китае.

ТТХ мачете Desperado Latin

Общая длина 541 мм
Длина клинка 418 мм
Длина рукояти 123 мм
Толщина клинка 2.8 мм
Твердость клинка 46-49 HRC
Марка стали 420j

Как видите, мачете Desperado выгодно отличается от аналогичной модели компании Cold Steel Latin Machete толщиной (у последней она составляет 2 мм), что на мой взгляд, все же тонковато.

Мачете Desperado Latin в естественных условияхНо давайте ближе к делу. А дел у мачете на даче было много. Я не из тех, кто считает мачете универсальным инструментом и знаю, что его предназначение в расчистке пути от мелкой растительности, рубке кустарника, сучков, молодой поросли. И также, как многие, кто пытался срубить дерево при помощи мачете, я понимаю, что из него не получится замены топору. Но я решил нагрузить его по полной программе. В итоге, в рамках расчистки посадки от поросли, мачете довелось срубить три берёзы диаметром около 12 см, несколько кустов, сухую вербу около 30 см в диаметре, затем обрубить сухие ветви и порубить их для мангала на 30 сантиметровые отрезки (последнее было поручено сделать моему 12-летнему сыну, что вызвало у него бурю восторга), затем я пытался колоть дрова при помощи мачете, что удавалось с переменным успехом.

Выводы. Предназначение мачете в рубке тонкой и сырой растительности. Толщина дерева более 10 см уже превращает рубку в долгий и трудоёмкий процесс, в котором точность удара и владение инструментом играют важную роль. Сухое дерево рубится очень медленно из-за своей плотности.

Про Desperado Latin могу сказать, что он с честью прошёл все тесты, потеряв при колке дров часть своего антибликового покрытия и получив несколько замятий на лезвии. Последнее легко исправилось обычным бруском для заточки кос. Субъективно могу отметить, что пластиковая рукоять немного скользит в руке, но упор в конце рукояти в комплексе с отверстием под темляк решают эту проблему.

Могу смело рекомендовать этот мачете тем, кто часто сталкивается с задачами по расчистке территории от кустарников, камыша, мелкой поросли и, конечно же, зомби :). Остальным советую брать в поход топор — это инструмент более функционален и удобен.

Up. Фото этого мачете после месяца использования. Очевидно, кончик перекален, а РК всё-таки сведена черезур тонко. Мачете использовался только по дереву, ну, иногда сын промахивался в землю. Камни не исключены. Кстати, у мачете Tramontina этот кончик не заточен — скорее всего, бразильцы знают, что это уязвимое место, которое лучше не ослаблять.

Мачете Desperado - раскрошился кочник

Добавить комментарий