железный зуб для динозавра. Рейнджер T3

Рейнджер T3 в сравнении с MoraНа самом деле, биографическое название ножа «Т3», попсовую приставку «Рейнджер» ему дала компания SteelClaw, которая является импортёром этих ножей из Китая. Она же нанесла на нож травленые надписи — логотип SteelClaw, похожий на петушиную лапу и надпись Рейнджер. Производитель — компания Yang Jiang, которая также известна у нас под торговой маркой Y-Start, таких финтов в отношение дизайна ножа себе не позволила и портить внешний вид ножа не стала.

Нож сертифицирован в России как туристический. Как это удалось сделать производителю, я не знаю. Пока не тестировал нож на пробивание, но сама форма лезвия говорит о том, что нож будет втыкаться хорошо. Клинок имеет спуски от обуха, сведение на глаз не больше 1 мм, может меньше.

Выпущенный из рук с высоты 15 см на коробку из двухслойного картона он воткнулся кончиком на 3 см и остался торчать. Для сравнения запустил так же метательный китайский Спорт 5 — тот отскочил от коробки, оставив небольшой прокол.

Нож Рейнджер T3 - в сложенном виде.Это не нож. Это складное мачете. Такие мысли приходят в голову, когда берёшь в руки Рейнджер T3. У вас широкая ладонь? Все рукояти складней оказывались малы и не позволяли обеспечить нормальное удержание? С этим ножом подобной проблемы не возникнет. Рукоять 15 см вполне достаточна для того, чтобы «стальной коготь» комфортно уместился в лапе любого динозавра. А клинок из стали 9Cr18MoV длиной 12 см с обухом 4 мм позволит успешно справиться со множеством задач, которые не под силу обычным карманным ножам.

Нож Рейнджер T3 - клипса.Пробежимся по ТТХ ножа.

  • Общая длина: 27,5 см
  • Длина клинка: 12,5 см
  • Наибольшая ширина клинка: 3,5 см
  • Толщина обуха: 4 мм
  • Сталь: 9Cr18MoV см
  • накладки на рукоять: G10

Нож Рейнджер T3 - прямой хват.Прямым хватом нож удерживать очень удобно. Ладонь у меня 10 см шириной, поэтому я иногда ощущаю неудобство при пользовании складными ножами с короткими рукоятками. С T3 проблем не возникло, рукоять торчит из кулака, что называется, с запасом, независимо от хвата. Подпальцевая выемка глубиной в 1 см позволяет комфортно удерживать нож в руке и исключает соскальзывание руки на лезвие при колющих ударах. Клипса может фиксироваться только в положении Tip down, что не очень удобно лично мне для быстрого извлечения при ношении на ремне (как я обычно ношу), но достаточно удобно при ношении в правом кармане джинсов.

Нож Рейнджер T3 - обратный хват.Удержание обратным хватом тоже удобно. В целом, эргономика ножа продумана хорошо. Подпальцевые выемки находятся там, где им и нужно быть. Двусторонний шпенёк легко доступен, поначалу ход клинка был туговат, но на следующий день я уже «разработал» нож и он стал открываться легче. Я с удивлением обнаружил латунные шайбы, вместо ожидаемых фторопластовых — это был приятный сюрприз.

Нож Рейнджер T3 - удлиняющий хватДлина рукояти позволяет использовать удлиняющий хват, т.е. перехватывать нож за конец рукояти для усиления рубящего удара. Эта функция явно подразумевалась создателями ножа, о чём свидетельствует насечка противоскольжения на кончике рукояти. Такая же насечка имеется и в начале рукояти (со стороны обуха). Обе насечки достаточно глубокие и я могу предположить, что использование ножа в перчатках будет гораздо более комфортным, чем без них. Мне кажется, что при долгом строгании удержание ножа голой рукой будет сложным, насечки быстро её намнут. Хотя, я могу и ошибаться.

Рейнджер T3 фото с сайта red-dracon.ruРезюме. Нож порадовал своими размерами и качеством сборки. Никаких видимых проблем не обнаружено. Обработка G10 на рукояти гораздо лучше, чем на тех же Magnum by Boker. У меня не было возможности протестировать те функции, для которых нож предназначен — рубка дерева, строгание, но в обычных бытовых условиях нож показал себя хорошо. Разделка курицы по костям, резка батона, колбасы — всё это было легко выполнено, без какого-либо дискомфорта. Думаю, что подобный нож будет полезен в походе, бардачке машины, на даче и при путешествии по ночному городу. Если, конечно,

Единственное, что не нравится в данном ноже — убогий логотип и травлёные надписи от компании SteelClaw, от которых я надеюсь избавиться при помощи шлифовального станка и полировального круга.

UP камрады на Guns.ru подсказали, что это копия ножа T3 ныне ушедшей фирмы Lone Wolf

Добавить комментарий