Перспективы генной инженерии

Недавно посмотрел ролик про генную инженерию. О том, как всё прекрасно и удивительно. Какой чудесный и прекрасный мир ждёт нас всех в ближайшем будущем. Мы победим рак и генетические заболевания, станем бессмертными и будем тысячелетиями жить в окружении своих близких. Давайте я расскажу вам, почему это не так и почему этого не будет.

Вот этот ролик, для ознакомления.

Беда в том, что всё веселье, которое так красочно описано в этом замечательном ролике, возможно только в идеальном обществе. Неужели, кто-то серьёзно думает, что все достижения генетики будут возложены к ногам населения Земли и что каждый землянин получит талончик на приём и модификацию к генному инженеру?

Уже сейчас существует процедура омоложения организма при помощи внедрения стволовых клеток, поднимите руки те из вас, кто её прошёл. Много ли таких среди ваших знакомых? В том-то и дело, что любая технология узурпируется узкой группой лиц, состоящей из богачей и власть предержащих.Так произойдёт и с достижениями генной инженерии. Мы не получим волшебных прививок от рака. Да и как вы представляете себе постоянно растущее население Земли с возрастом одной особи в тысячу лет? Нет, этого не будет. Будет несколько вечно живых тиранов, а также толпа модифицированных солдат и полицейских, которые будут погонять плебс палками или бластерами. Кстати, возможно народ тоже удостоят чести генетических модификаций. Но только это будет не upgrade, а downgrade. Как вам понравится модификация снижающая IQ и увеличивающая выносливость, силу и покорность пациента? Можно также применять генные модификации в качестве наказания. Вызывать импотенцию, например, или снижать физическую силу.

Ролик призывает вас голосовать за продолжение опытов в этом направлении, обещая освобождение от болезней и бессмертие. Но задумывались ли вы, что срок нашей жизни ограничен не просто так? Неужели мы случайным образом получили не тысячу, не тридцать, а 100 лет жизни? Посмотрите, сколько людей в расцвете сил тратит свою жизнь впустую. Они сидят перед мониторами, предаются излишествам, не развивают своё тело и не развиваются духовно или этически. Вы думаете, что генные модификации, данные им в качестве товара, помогут как-то изменить их подход к жизни? Конечно же нет. Мы получим суперпотребителей, которые смогут жить тысячелетия. Как вам понравится перспектива жить на планете, где многомиллиардное население потребителей с тысячелетним сроком жизни продолжает ежедневно прибывать?
В ролике рассказывают о замечательной модицикации — вы сможете есть сколько угодно и не толстеть! Поистине, это пик развития науки. Создание сверпотребителя, который сможет есть сколько угодно, пить сколько угодно, жить сколько угодно и совсем не задумываться о том, для чего ему дана эта пища, эта вода и эта жизнь.

К сожалению, пока мы не готовы к тому, чтобы использовать генную инженерию на бытовом уровне.

Добавить комментарий