на стороне ангелов

Начался Великий пост, время, когда православные практикуют воздержание с целью развития и укрепления своей духовной составляющей. И в этот день я хотел бы рассказать вам о том, как мы выбираем свой путь и какой путь выбрал я.

Я не православный. У меня не очень хорошее отношение к РПЦ в том виде, в каком она существует сейчас. С 20 лет своей духовной практикой я выбрал буддизм. Но это совсем не значит, что я не уважаю христианские традиции и веру, впрочем, как и мусульманские и любые другие. Я читал много литературы по православию и это были не только святые книги. Большое влияние на меня оказала «История религии» отца Александра Меня. В жизни мне везло с наставниками. У меня есть друзья среди православных батюшек. Есть друзья католики, мусульмане, баптисты и буддисты. Со временем я понял, что важно не кто ты, а какой ты. Религия не имеет значения, если у вас одинаковая вера. Если вы вместе сражаетесь на стороне ангелов. Эта красивая формулировка не означает битвы против неких физических врагов на стороне ангельских войск. Но она означает, что каждый день мы должны сражаться сами с собой и побеждать в себе тёмное начало, негативную энергию, отрицательное, развивая положительное, доброе и светлое.

Заметьте, как легко начать что-то плохое. Например, курить, лениться или ругаться матом. И как тяжело завязать. Такова человеческая натура. Проще послать человека, чем понять его мотивацию. Проще обидеться, чем простить. Проще ударить, чем убедить. Следование негативной стороне своего я как снежный ком наращивает негативную карму и она не замедлит проявить себя уже при этой жизни (это для тех, кто не верит в жизнь грядущую). Поэтому, важно развивать положительные качества, сострадание, щедрость, стараться быть справедливым, жертвовать своими удобствами ради окружающих. И скоро вы заметите, что оклад в ангельской армии ничуть не ниже, чем в войсках тёмных сил.

Даже если отойти от духовной составляющей, от веры в реинкарнацию и царство небесное ясно, что умирая мы скорее будем раскаиваться в своих плохих поступках, чем в том, что прожили жизнь добрым, справедливым и честным человеком. Поэтому, старайтесь воздерживаться от проявления негатива. Мы легко оскорбляем незнакомых нам людей. Не обязательно мы делаем это лично и вслух. Но последите за собой, как часто вы ругаетесь на окружающих за их тупость или нерасторопность в метро, в дорожной пробке, в очереди. Они мешают. Они ведут себя не так как хотелось бы вам. Но между тем, вы тоже создаёте помехи. Неужели, вы были бы счастливы в пустом городе, абсолютно без людей, свободно бегая по подземным переходам или катаясь по пустым дорогам? Куда бы вы тогда бежали? Нужно ли было бы вам куда-то бежать?

Независимо от вашей религии, выбирайте сторону ангелов. Практикуйте недеяние зла в мыслях, словах и делах. Очищайте свою речь и свой разум. И да прибудет с вами Сила!

Добавить комментарий