помёт окапи или про нож Okapi из ЮАР

Вообще-то, окапи — это забавное африканское парнокопытное. Это животное сочетает в себе формы лошади, жирафа и зебры, но является отдельным самостоятельным видом. Против окапи и её помёта я ничего не имею. Однако, я всегда против ножевых фабрик и мастеров, производящих помёт.

Нож Okapi, ЮАР. Не советую!По случаю, прикупил себе в коллекцию южноафриканский нож Okapi. Впервые в жизни, я купил нож потому, что он был настолько убогим, что пройти мимо него было нельзя. Купил специально, чтобы сделать обзор. Я не знаю, насколько у них там, в Африке, должно быть грустно с ножами, чтобы они покупали себе подобное. Хотя, возможно, в пустыне особых задач для ножа нет — кругом песок и аборигенам нож требуется скорее как брелок, нежели чем как оружие или орудие труда. На роль брелка Okapi вполне подойдёт.

Внешне нож имеет сходство с навахой, но это только из-за схожего механизма фиксации клинка.  В остальном, отвратительное качество исполнения ставит его далеко позади любой китайской серийной продукции. Говорят, что раньше нож выпускали в Германии и он был хорош и функционален. Я припоминаю, что в детстве видел такой у друга дома. Он был действительно хорош. То, что выпускают в Южной Африке назвать ножом нельзя.

Выкрошившееся дерево на рукояти OkapiЕщё в магазине я обратил внимание на выкрашивание на рукояти. Нормальных размеров дыра, которая выдаёт структуру рукояти, схожую с ДСП. Удивительно, но деревянная рукоять склеена, причём достаточно криво, из двух половинок! В чём сложность сделать фрезерованные выточки в дереве для меня загадка. Наверное, в Африке нет станков. И бедные чернокожие ребята часами выскабливают корни саксаула, чтобы сформировать хоть что-то похожее на рукоять ножа. После чего склеивают их, неровно, сместив половинки. И идут танцевать у костра под там-тамы, работа сделана!

Кривой клинок ножа OkapiКлинок ножа реально кривой, то есть изогнут дугой, как-будто им отжимали дверь. Откуда в пустыне дверь? При закрытии он зацепляет одну из половин рукояти и царапает её. Но царапает совсем легко, т.к. у этого ножа нет лезвия! Да, это действительно так! Нож не заточен вообще. То есть, на клинке видны попытки заточить его, но судя по их виду заточник два раза провёл клинком по тупому шлифовальному кругу и бросил ножи в общую кучу. Но в этом есть один плюс — порезаться таким ножом точно не получится. Как, впрочем и порезать что-либо.

Резюме. Такого ужасного качества я не видел даже на ранних китайских поделках. Нож представляет только коллекционный интерес, т.к. использоваться по назначению не может даже после ремонта и заточки. Единственный элемент не имеющий проблем в этом ноже — фиксирующая клинок пружина.

Добавить комментарий