про часы Festina F16518 или кидалово по-испански.

Однажды, когда часы Orient Titanium стали хронически отставать (как выяснилось позже из-за разрядки батареи) я решил, что настало время прикупить себе новые часы. Ну, всё-таки 5 лет с одними и теми же часами. Надо что-то менять. Зашёл в часовой магазин в Праге и купил себе Festina F16518. Если бы только я знал, на что я потратил 150 баксов…

Часовой бренд Festina был раньше Швейцарским. Но в один прекрасный день богатый испанец, владелец часового завода Lotus выкупил этот бренд. После чего он поступил хитрым образом. Зная, что безупречное качество швейцарских часов славится на весь мир, владелец запустил PR такого рода: «Наши часы собираются на заводах в Швейцарии и Испании, после чего поступают на сток-склад в Испании, где проходят тщательную проверку и только после этого поступают в продажу». Понятно и ежу, это было сделано по причине полного отсутствия интереса к испанской часовой продукции. Отечественный часовой завод Слава производит продукцию в разы дешевле и во столько же раз лучше. Поэтому, прикрывшись швейцарским брендом, испанцы начали делать «швейцарские» часы.

Я знал про эту историю, но честно говоря, не сильно задумывался о происхождении часов. Выбор был небогатый — либо китайская продукция по цене около 50 у.е., либо Festina немного дороже. Т.к. я увидел часы, которые подходили мне по форме и опциям (календарь, римские цифры), я без раздумий купил Festina F16518.

Часы работали исправно и совершенно беззвучно. Я порадовался и, отложив свой ветеранский Orient, начал носить их ежедневно. Лёгкие, точные, с мягким кожаным ремешком, они мне нравились. Но вот, по прошествии 7 месяцев со дня покупки, часы внезапно встали. Это показалось мне странным, но я подумал — часы работали в магазине, неизвестно сколько они там стояли, наверно села батарейка. И решил её заменить.

Но не тут-то было. В часовых мастерских упорно просили минимум 30 у.е. за замену, как только видели бренд Festina, а гарантийная мастерская в Москве одна и достаточно далеко от меня. В итоге я решил открыть часы и заменить батарейку самостоятельно. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил внутри «швейцарских» часов из Испании японский механизм MIYOTA 9U15. Ещё больше я загрустил, когда узнал о стоимости часового механизма в 11 долларов США. Итак, часы, стоимость которых составляет 150 долларов, на самом деле должны стоить не больше 50. После долгих поисков мне удалось приобрести батарейку нужного размера и установить её.

Для тех, кто ищет батарейку (элемент питания) в Festina F16518 — подходит батарейка Renata R 373 (SR 916 SW). Стоимость батарейки составляет 10 баксов. Продаётся везде. Оригинальную батарейку Sony, установленную в часах, мне найти не удалось.

Часы не пошли. Я попробовал поставить другую батарейку. Мертво. Очевидно, десятидолларовый механизм не выдержал нагрузок и проработав огромный семимесячный срок, сгорел.

Резюме. Строго не рекомендую покупать часы Festina. И не только Festina F16518, но и любые другие. Так, как есть информация про дешёвый японский механизм в Festina и от пользователей часов Festina F16296. Швейцарскими эти часы называть не стоит. Ни сборка, ни происхождение, ни механизм такого названия не достойны.

UP — благодаря внимательному читателю Andres’у я узнал, что ошибался насчёт происхождения часов — Festina делается не в Италии, а в Испании. Исправил в тексте.

Добавить комментарий