о пропавшем Сбербанке

Эта история начиналась как обычный поход в Банк Друзей, более известный как Сбербанк. Отправляясь заменить просроченную карту Momentum я ещё не знал, что этот слякотный декабрьский вечер изменит моё отношение к реальности навсегда.

Став владельцем карты Momentum от Сбербанка практически случайно, я периодически пользовался ею. Ну, знаете — перекинуть кому-нибудь пару тысяч на счёт. Мобильный оплатить онлайн. Тещё денег положить на такую же карту. Оплатить квартиру через автомат без большой очереди. В общем, когда она закончилась я понял, что нужно её продлить.

Посмотрев по картам Гугла ближайшие к нашему офису на Озерковском переулке филиалы Сбербанка, я наметил, как наиболее удобный по расположению дополнительный офис на Пятницкой, д.2 и отправился в него. Надо сказать, что было около 17.00 и мне предстояло вернуться в офис к 19.00, для деловой встречи с одним из клиентов нашего креативного агентства. Я прикинул, что до банка 10 минут ходу и, даже если ожидание очереди займёт у меня час времени, я не опоздаю на встречу. Итак, моей целью стал доп. офис на Пятницкой. Отделение как отделение, толпа народа, электронная очередь, взял номерок на котором было написано: «Г056, перед вами 0 человек». Примечательно, что автомат выдающий номерки предупредил меня всплывающим окошком, что: «Перед вами 0 человек! Согласны ли Вы подождать 0 минут?» на что я ответил, что да, конечно, 0 минут подождать, Ok. И… простоял в ожидании своей очереди около 40 минут. И вот, когда на табло загорелся заветный номер, я подбежал к окошку, на ходу доставая старую карту и паспорт. В окошке приятная девушка, говорили мы с ней по очереди.

— Девушка, добрый вечер!
— Здравствуйте.
— Я владелец карты Momentum, у неё вышел срок и я хотел бы её продлить.
— Понимаете, дело в том, что таких карт у нас в наличии нет. Мы заказали их вчера, а привезут их только завтра. Приходите завтра.
— Э-э-эмм.. Я вот в очереди отстоял 40 минут и мне совсем не хочется приходить завтра. А можно другую карту оформить?
— Да, можно. Но номер счёта у Вас тоже поменяется.

И тут бы мне сказать по русски, что *** с ним, с номером счёта, дайте карту, я сниму деньги со старого счёта и положу на новый, а старый мы закроем. Но вместо этого я задал вопрос, который изменил всю мою дальнейшую жизнь: «А где ещё можно получить карту Momentum?». Зачем я это спросил?! Девушка сказала: «В том же отделении, где Вы получали её ранее». Ехать на Белорусскую к закрытию местного офиса Сбербанка, который находится в 10 минутах пешком от метро, мне не улыбалось. Что делать? Позвоним в службу поддержки! 8-800-555-55-50

— Елена, чем могу Вам помочь?
— Елена, добрый вечер. Я провёл 40 минут в очереди отделения на Пятницкой, д.2, для того, чтобы узнать, что нужной мне карты нет. Скажите, в какое ближайшее отделение я могу обратиться, чтобы гарантированно получить карту Momentum?
— Вам нужно обратиться в то отделение, которое выдавало Вам эту карту.
— Елена, я не хочу ехать на Белорусскую, чтобы узнать, что и там карты закончились. Мне нужно ближайшее отделение, которое находится рядом с доп. офисом на Пятницкой, 2.
— Хорошо, какое ближайшее к Вам метро?
— Третьяковская, Новокузнецкая.
— Ближайшие офисы Сбербанка на улице Пятницкой, дом 54, улице Балчуг, дом 2, улице..
— Спасибо, достаточно.

Улица Балчуг, дом 2. Да это же напротив меня, через мост.

Пропавший офис Сбербанка

Обратите внимание на фото. Ни одной вывески на этом здании нет. Обойдя дом 2 по кругу, я с радостью узнал, что в доме находится Центробанк РФ. На вопросы о дополнительном офисе Сбербанка сотрудники полиции пожимали плечами и говорили, что здесь Центробанк, а Сбербанка здесь никогда не было. Ну, ничего. У нас есть служба поддержки потерявшихся волшебников клиентов. 8-800-555-55-50

— Ирина, чем я могу Вам помочь?
— Ирина, я внезапно обнаружил, что по адресу улица Балчуг, дом 2, нет дополнительного офиса, о котором мне сказали в вашей службе поддержки. Как быть?
— Минуту. Я посмотрю список закрытых отделений… Улица Балчуг, дом 2 — офис есть.
— Ирина, на этом здании нет вывески Сбербанк. В здании находится Центробанк РФ и никто про Сбербанк не знает.
— Ну, может быть он переехал. Но у меня значится, что он есть.
— Ирина, а у вас значится его номер телефона?
— Да. +7 495 950 2175
— Спасибо.

Набираю номер. Длинные безответные гудки. Ладно… Держаться за логику, держаться за логику. Только что я был в доп. отделении на Пятницкой, позвонил в службу поддержки, узнал адрес другого отделения, пришёл по нему и понял, что его не существует. Да как такое возможно?! Впрочем, мы в России, тут возможно всё. Ладно, что там у нас рядом? Пятницкая, 54. И я отправился туда. Чтобы не утомлять вас рассказом о моём дальнейшем путешествии, скажу, что карты я так и не получил. Потому, что в отделении на Пятницкой, дом 54, рабочий день для физлиц закончился в 18.30, а толпа в отделении на Вишняковском переулке ясно сказала мне, что на встречу я опоздаю.

Хреново работает служба поддержки клиентов Сбербанка

Подведём итог. Мной было намотано около 3,5 км в путешествии по 4-м отделениям Сбербанка. В первом не было карт, второе не существовало (LOL), третье было уже закрыто, в четвёртом были все, кто не попал во второе и третье. И я задаю вопрос — как такое возможно? Как может существовать невидимый филиал банка?

Вот ответ из интернетов:

Название отделения: Доп.офис №7977/01662
Код отделения: 099797701662
Руководитель отделения: Перепелкина Вера Владимировна
Цель отделения: (закрытого типа-не имеет свободного доступа клиентов)
Кредитование физических лиц: да
Телефон: (495)9502138
Регион: г.Москва
Почтовый индекс: 115035
Точный адрес: г.Москва, ул.Балчуг, 2
Станция метро: ст. м. Новокузнецкая

И вот он, ответ с сайта Сбербанка

Доп.офис №9038/01662*
Новокузнецкая, улица Балчуг, 2
Телефон: по обсл.ФЛ — (495)9502175
Режим работы: — Пн.:с 10:30 до 17:00, Вт.:с 09:00 до 17:00, Ср.:с 09:00 до 17:00, Чт.:с 09:00 до 17:00, Пт.:с 09:00 до 16:00
Приспособлено для маломобильных групп населения

Режим работы: Пятница, с 9.00 до 16.00. Так каким образом служба поддержки посылает меня в 17.30 в офис, цель которого не иметь свободного доступа клиентов и не работать в пятницу после 16.00? Собственно, очень бы хотелось получить на него ответ от сотрудников СБ РФ, также известного как Банк Друзей имея которых врагов уже не надо.

Добавить комментарий