чешская история — начало

Впервые я оказался в Праге 4 года назад. Мы с женой приехали отдохнуть за пару недель по приглашению нашего хорошего друга, который переехал сюда из Москвы. В тот год с погодой повезло — зима стояла тёплая, +10, солнце. Мы обошли все достопримечательности пешком и влюбились в этот город, его жителей и Чехию. Как можно не влюбиться в страну, население которой славянское, уровень жизни и менталитет европейские, а цены практически сравнимы с азиатскими? Тогда Прага показалась мне большой и красивой сказкой. Впрочем, это ощущение не покидает меня и сейчас.

Прошли годы и мы с женой не раз возвращались сюда. Нам довелось побывать в разных городах Чешской Республики — Яблонец над Ниссой, Карловы Вары, Чешский Крумлов, Брно. И даже в некоторых деревнях, названия которых вам вряд ли что-то скажут. И везде нас встречали порядок, чистота, вежливость и пунктуальность. Это настолько отлично от того, что происходит в России, что мы приняли решение приехать и пожить в Чехии несколько месяцев. Как настоящие русские люди мы привыкли не верить глазам своим и всегда быть настороже в поисках подвоха. 🙂

Об этом визите в основном и пойдёт речь в разделе Чешские истории. За два с половиной месяца нам довелось познакомиться с местными нравами, немного изучить чешский язык, адаптироваться к жизни в Праге и узнать всё, что может интересовать человека, который собирается жить тут постоянно. От стоимости кружки пива, тарифов на интернет и электроэнергию до размеров пенсии и уровня средней заработной платы в Чешской Республике. Кроме того, два года назад в креативном агентстве Ad Once было решено открыть представительскую компанию в Чехии (что мы не преминули сделать) и мне пришлось углубиться в изучение чешского законодательства о бизнесе, учредителях, предпринимательстве и налогах.

Я подумал, что подобная информация будет полезна многим и решил взять на себя труд по её систематизации и публикации. Кроме того, за время поездок у нас накопилось огромное количество фотографий, поэтому статьи будут снабжены наглядной агитацией :). Буду рад, если для кого-то мои публикации окажутся полезными. Если после прочтения у вас возникнут вопросы — комментируйте, пишите, по возможности буду отвечать.

Добавить комментарий