кто виноват и что делать в эпоху экономического кризиса?

Большинство из того, что я последнее время читаю в интернетах о рашке да и мире в целом не более, чем поток сознания, который является вариациями известных нам по классике вопросов: «Кто виноват?» и «Что делать?» без каких-либо намёков на ответ. Хотите коротко, отвечу на оба?

Кто виноват в том, что наступил (наступает, наступит) мировой кризис? — вы сами. Потому, то кризис наступает только в голове. Это не физическое явление, это не апокалиптический всадник на коне, не мор. Это нежелание адаптироваться под реалии окружающего мира. Ход рассуждений большинства из вас таков:
— Мне удобно работать менеджером по продаже виртуальных услуг, купленных у другого менеджера виртуальных услуг. При этом я люблю есть и потреблять реальные продукты.

А теперь задумайтесь, сколько нас таких (я не исключаю себя), с ложкой, на одного-единственного, пропалывающего помидоры в теплицах? Пробовали вырастить помидоры? Попробуйте и сразу начнёте удивляться, как такая трудоёмкая работа может стоить …цать рублей(центов, евро, тенге) за кило.

Это основная проблема — низкая стоимость грубого физического труда, на фоне раздутой значимости электронных технологий. Попробуйте не есть 40 дней. При этом у вас будет безлимитный интернет, мобильный для звонков по всему миру и все видеофильмы и игры для PC, а также куча забавных гаджетов и музыки. Это поможет вам выжить? Возможно, вы будете питаться электронными технологиями? Или может быть очередная версия iPhone согреет вас в лесу в 30-ти градусный мороз?

Что делать, чтобы спастись от кризиса? Двигаться. В первую очередь — приобрести ресурсы, способные обеспечить вас питанием. Не кучу золотого лома, который очень быстро обесценится и превратиться в хлам. Не дорогой хороший автомобиль, который станет плохой и неудобной телегой сразу после исчезновения топлива. А реальные вещи, благодаря которым вы сможете добыть огонь, воду и пищу. Очень важно быть обеспеченным орудиями производства и земледелия. Лопаты, ножницы, ножи — всё это полезно. И конечно — земля. Экономическая система вряд ли волнует сытого человека, который живёт в тепле. Ему всё равно почём нынче курс валют. Неплохо владеть основными навыками обеспечения самого себя — шитьём одежды, вязанием носков, разделки дичи, установки ловушек.

Кроме того, важно понимать, что на одного (или тысячу) трудолюбивых и успешных земледельцев всегда найдётся толпа голодных и озлобленных белых воротничков. Правда выглядеть они будут уже не так красиво, как в офисах. Скорее они будут похожи на зомби и вооружены, чтобы отобрать у вас еду, питьё и желательно сжечь ваш дом вместе с вами — ну, чтобы не держали на них зла, сами понимаете.
Поэтому также немаловажно владеть навыками самообороны и обращения со стрелковым оружием (арбалет и лук тоже подойдёт, но уверяю — в голодный год за два кило свинины вам продадут автомат Калашникова и 10 цинков патронов, это добро у нас долго будет в обороте), фортификации, стратегии и тактики оборонительного боя.

Ну и естественно, пахать и пахать на земле круглый год. Растить живность и овощи-фрукты, охотится (после того, как станут все заводы мира экология улучшится и животные будут интенсивно размножаться, в отличие от людей, которые скорее сожрут друг-друга, чем научаться охотиться и огородничать).

Вот и все дела. Сложным будет только переходный период, пока у вас будет оставаться хоть какая-то возможность получить банку тушёнки, не вырастив свинью самостоятельно. А дальше — либо умрёте, либо приспособитесь. Поэтому не волнуйтесь, как не волнуюсь я 🙂

Добавить комментарий