коротко про валюту. Чешская крона.

Конечно, вы можете и без меня прочитать, что такое чешская крона. Тем не менее, моё повествование о Чехии будет неполным без рассказа про деньги этой страны. Вся информация верна на момент написания статьи. Если вы собираетесь ехать в Чешскую республику и не знаете курса чешской кроны, то посетите Чешский Народный Банк. На сайте банка есть информация по курсам основных валют.

Чешская крона состоит из 100 хеллероу (х тут произносится как «г» на Украине. Или, как говорят люди, владеющие латинским языком, к которым я частично отношу и себя, является дифтонгом h). Самих хеллероу на момент написания статьи нет уж больше двух лет, да и до этого были монетки по 50 хеллероу. Если возникает ситуация, когда цена оказалась «с копейками», то система расчётов работает просто — при разнице до 50 хеллероу  цена округляется в меньшую сторону до нуля, при разнице свыше 50 — до кроны.

История возникновения валюты связана с распадом Чехословакии. В тот момент каждая сторона создала свою крону. Но с 1 января 2009 года в Словакии были введены дензнаки евро. Чешская крона осталась одна и не торопиться смениться на евро. Чешская Республика одна из немногих стран входящих в Евросоюз, не стала отказываться от национальной валюты и как показывает опыт — не зря. За всё время существования чешской кроны её колебания были незначительными, а кризис 2008 года чешская валюта перенесла без особых потерь — в стране все цены увеличились на 6%, на этом кризис был исчерпан.

Как любая серьёзная валюта, чешская крона выпускается в монетах и купюрах различного достоинства. Монеты 1, 2, 5, 10, 20, 50 крон.
Купюры 100, 200, 500, 1 000, 2 000, 5 000 крон.

По-чешски правильно называть валюту «коруна», монетки можно называть «корунками». Система чисел и их названия практически совпадают с русскими, поэтому от непонимания при финансовых рассчётах в Чехии вы застрахованы.

Если вы хотите купить чешскую крону в Москве, то это имеет смысл делать в Первом Чешско-Российском банке. Кроме всего прочего, по-моему, этот банк позволяет открыть карту и счёт в кронах. Таким образом, открыв в банке рублёвый и кроновый счёт, вы сможете произвести обмен рублей на кроны по безналичному курсу, а он выгодно отличается от наличного.

Если же вы едете в Чехию на недельный отдых, то имеет смысл не морочить себе голову сложными расчётами, а просто взять максимально допустимое количество евро (на момент написания это 10 000€ на человека) и обменять их уже на месте. В Праге хорошим местом считаются обменники «у арабчиков» — так ласково здесь называют арабов, которые занимаются обменным бизнесом. Располагаются они все на улице Politických vězňů, которая идёт параллельно Вацлавской площади, меняют валюту честно. Курс у арабов всегда лучше, чем в других обменниках.

Важно заранее уточнить, сколько денег вы получите, потому что в Чехии валютно-обменная сделка считается заключенной после того, как вы передали деньги в кассу. И если вас не устроила выданная вам сумма денег — это только ваши личные проблемы. Поэтому, если с чешским у вас туго, а на английском договориться не удаётся, смело показывайте обмениваемые купюры через стекло и спрашивайте: «Kolik bude v korunah» [колик будэ у корунах] — сколько будет в кронах. И смышлёный продавец валют застучав своим калькулятором покажет вам сумму вашей валютно-обменной операции.

 

Добавить комментарий