про умеренность и излишества

Мы все погрязли в излишествах. Большинство из нас даже не замечает этого. Однако, это так. Имея достаточный уровень комфорта, удобств, будучи обеспеченным пищей и другими ресурсами, человек внезапно перестал эволюционировать. Вершиной эволюции оказался ломтик лимона на бокале с виски 60-летней выдержки.

Стоит задуматься о том, сколько лишнего мы расходуем и тратим. Я не говорю про электричество, которое мы используем сверх всякой меры. Мы обросли устройствами, которые мы используем скорее для развлечения, чем для работы и саморазвития. Мы проводим часы в интернете, в компьютерных играх, совершенно позабыв о назначении нашего вида на Земле. Многие из нас отказываются иметь детей, потому что это невыгодно или просто неудобно.

Я никого не агитирую. Я просто хочу дать возможность задуматься тем, кто ещё сохранил способность мыслить. Все мировые религии пропагандируют умеренность. И я могу объяснить почему — умеренность помогает прожить дольше, и при этом многое сохранить и передать потомкам. Некоторые из нас влачат совершенно жалкое существование, другие строят 4-х этажные дачи, в которых бывают один день в году. Это другая проблема. Но если и те и другие будут закрывать кран, когда выходят из ванной или пользоваться аккумуляторами вместо батареек или перестанут каждый раз покупать пластиковый пакет в магазине — мы сможем больше сохранить для тех, кто идёт после нас.

Умеренность — это путь к развитию личности. Сытое человеческое существо хочет спать, ему становится лень делать что-либо. Человек, ум которого постоянно занят получением разжёванной информации из игр, ТВ, радио, не развивается. Он останавливается в развитии, его желания ограничиваются удовлетворением основных потребностей — поесть, поспать, заняться сексом. Где вы, философы New Age?

Люди, я призываю вас — мыслите! Иначе вы всего лишь информационные наркоманы, которые заняты получением всё новых доз информации, проходящих через них без следа и без какой-либо пользы для их мозга. Мы накопили огромный объём знаний, который становится всё быстрее и проще доступен благодаря интернет. Однако каждый день я сталкиваюсь с людьми, уровень развития которых остановился на уровне 14-летнего ребёнка. У них есть все возможности для развития, но их интересы ограничены только деньгами. При этом, последние нужны им лишь для увеличения оборотов своего потребления, не более того.

Мы катимся в огромную пропасть, наполненную бездуховностью, алчностью и культом потребления. Это видно по нашим детям, это видно по отсутствию веры, это видно по всему. Я мало верю, что кого-то этот текст изменит, однако если хотя бы 10 человек из 1 000 после его прочтения вместо компьютерной игры прочтут книгу, а вместо покупки очередного мега-гаджета купят себе абонемент в бассейн или заменят лампочки в доме на энергосберегающие, будем считать, что эти четыреста слов написаны не зря.

Добавить комментарий