про нож Fortuna Outback 7282

Нож Fortuna Outback 7282Около 7-ми лет назад я увидел первый складень Fortuna в руках у одного из друзей. На тот момент на нашем рынке ещё не появилось качественных китайских ножей и лезвие из нержавейки, да ещё 420 стали, радовало нас, как детей.

В прошлые выходные зайдя в рыболовный магазин увидел фортуновский складышек за смешную сумму в 400 рублей. Не удержался и купил, даже особо не глядя.

За прошедшие годы (а точнее за последние два года) австрийская торговая марка сильно деградировала. Об этом свидетельствует и захваченный киберсквоттерами в 2010 году сайт компании  (адрес которого гордо красуется на лезвиях ножей) и перенос производства в Китай. Всё это не лучшим образом сказалось и на качестве ножей и на репутации самой компании.

Клипса Fortuna Outback 7282Что касается модельки, которую я так удачно ухватил в рыболовных товарах, то в целом она оставляет приятное впечатление. Вкратце распишу ТТХ, т.к. думаю вам достаточно будет узнать, что длина лезвия 8,5 см, общая длина 19 см,  толщина 2,5 мм, сталь 420. Вот в принципе и всё. Нож оснащён линейным замком и шпеньком для открытия правой рукой (без возможности перестановки под левую руку). У ножа еле заметный продольный люфт, который возникает в связи с недостаточно плотным упором пружины лайнера в лезвие  — проблему легко вылечить пристукнув пятку ножа молотком на наковальне. А в целом, как ножик для дачи — построгать деревяшки, сходить за грибами, выпотрошить пару рыбёшек — вполне.

И вот ещё немаловажный факт. Заводская заточка легко бреет. Несмотря на сталь и производство в Китае. А как я уже рассказывал, некоторые американские бренды не в состоянии нормально наточить свои ножи.

Резюмируя — жаль, что на наших глазах китай съедает ещё один бренд Старой Европы. Что касается ножа, то к его качеству очень подходит поговорка «сойдёт для сельской местности!». Особенно учитывая его цену :).

 

Добавить комментарий