про CRKT Free Range Hunter Clip Point

CRKT Free Range Hunter

Моя коллекция пополнилась ножом от CRKT — Free Range Hunter Clip Point Lockback Folder. Случайно увидев его в каталоге местного ножевого магазина я не смог удержаться от покупки. Хотя, некоторое время назад я зарекался от приобретения ножей CRKT из-за их нетрадиционного подхода к дизайну и эргономике в последние годы.

Когда-то я писал про CRKT Neckolas BlueRazor, разработанный дизайнером Terry Renner’ом. С моей точки зрения, этот нож был большой ошибкой CRKT, как и многие другие ножи странной формы. Мне понятно желание компании экспериментировать с формами и материалами, но последнее время эти эксперименты приняли форму бесчеловечных издевательств над пользователями ножей.

Очевидно, не я один заметил это, хотя бы судя по тому, что CRKT Neckolas BlueRazor снят с производства. И вот, я приобрёл нож из каталога 2012 года — Free Range Hunter Clip Point Lockback Folder дизайн которого разработал Russ Kommer, человек, который разбирается в ножах и сам является производителем ножей. Судя по ножам, выложенным на сайте Расса Комера, он старается производить практичные и удобные в использовании ножи, в отличии от фантазёра Терри, который придумывал забавную хрень.

ТТХ ножа

Общая длина: 230,3 мм
Вес: 102 грамма
Длина клинка: 108 мм
Толщина клинка: 3,5 мм
Сталь: 8Cr13MoV, HRC — 58-59
Покрытие: сатинирование
Форма клинка: Clip Point

 
В этот раз, в целях экономии времени на написание обзора, снял видео про нож.

Простите за качество, снимал на планшет, без нормальной подсветки. Но получить общее представление о ноже вполне возможно.

Упаковка CRKT Free Range Hunter

Нож упакован в хорошую картонную коробку, чехол упакован в целлофановый пакет. Чехол плотный, качественный, судя по моим наблюдениям стандартный китайский. Возможен как горизонтальный, так и вертикальный подвес чехла.

Дома ножу серьёзной работы не нашлось. Пришлось придумать — решил порезать лимон и болгарский перец, перед тем, как съесть. Резать было приятно. Нож легко нашинковал перец тонкими кружочками и также тонко нарезал лимон. Заводская заточка заслуживает высшей оценки. Из коробки нож бреет и фигурно режет лист А4 на весу. Чтобы вам было интереснее, добавлю несколько фото CRKT Free Range Hunter.

Упаковка CRKT Free Range Hunter

Чехол в целлофане и мини-каталог CRKT

CRKT Free Range

CRKT Free Range Hunter - вид сбоку.

Нож CRKT Free Range Hunter в сложенном состоянии.

Нож CRKT Free Range Hunter в сложенном состоянии.


Резюме. Пока я не имел возможности протестировать CRKT Free Range Hunter на природе, но подержав его в руках могу предположить, что он вполне справится с любыми походными задачами. Нож отлично работает по продуктам и думаю, что у него не возникнет проблем с работой по дереву. Неплохую помощь он способен оказать и на охоте или рыбалке.

Компания CRKT считает точно также и поэтому выпустила линейку из четырёх ножей Free Range Hunter — Clip Point Folder, Drop Point Folder, Clip Point Fixed, Drop Point Fixed.

По возможности, я постараюсь протестировать этот нож в походных условиях, о чём напишу в этом обзоре.

UP. Китайцы не теряют времени и выпустили вот такой Browning DA37 🙂
Подделка на CRKT

Добавить комментарий