о мотивации

Мотивация — мотивация. Только и слышно. Уже становится нарицательным, как «креатив». «Мне не хватает мотивации для этого», «Вы недостаточно мотивированы», «Они не мотивируют». Поверьте, я много могу рассказать о мотивации. Особенно после того, как закончился очередной придуманный российский финансовый кризис.

Мотивация — это умение поставить чёткую цель и объяснить людям, как её достичь. Всё. Это не придумывание каких-то сверхъестественных способностей, ни какая-то секретная психологическая техника.

— «Мы идём на эту гору. Её высота 500 метров и мы поднимемся на неё за два часа. Мы команда и мы сможем сделать это. Когда мы поднимемся — отдохнём и поставим флаг.»

Основа мотивации — честность и точность, они создадут вам авторитет. Преувеличение и обман могут временно мотивировать, но такая стратегия обязательно провалится.

— «Мы идём в гору и поднимемся на неё за 30 секунд.»
— «Гхм, босс, похоже у тебя что-то не в порядке с головой!»

Цель должна быть достижима и перспективна.

— «Мы идём на гору и поднимемся на неё за 2 часа»
— «Босс, но я хочу копать яму!»
— «Нет, мы идём на гору!»

Если цель бесперспективна или серьёзно отличается от интересов команды, то никакая мотивация не поможет. Авторитарное управление может заставить людей двигаться к подобной цели, но если они не понимают, зачем они это делают, команда разбежится при первом случае.

Добавить комментарий