про нож Spyderco Tenacious

Нож Spyderco TenaciousДавненько я уже не радовал фанатов ножевого раздела моего блога. Так уж выходит, ребята — всё работа, работа… То про рекламу пишу, то про бизнес, то про жизнь в целом. А ножи пылятся в чёрной картонной коробке и грустят. Чтобы порадовать вас и их решил написать обзор ножа Spyderco Tenacious.

Хотя Tenacious является новинкой 2008 года — этот славный складышек я приобрёл не так давно. Надо сказать, что ножи компании Spyderco являются заветной мечтой многих найфоманов.

Нож Spyderco Tenacious - лицоПервый раз я увидел подобный нож в фильме «Трудная мишень», с Жаном Клодом Ван Даммом. Там один из главных негодяев срезал с убитого сумку с долларами именно ножом Spyderco. Мог ли я тогда, 20 лет назад, думать о том, что и у меня появится такой нож? Да что вы, конечно нет 🙂

Тем не менее, ножик я приобрёл. Хотя большим фанатом этой фирмы я так и не стал, но в коллекции нужно иметь все ножи знаменитых компаний, до которых дотянутся руки. Итак, начнём с ТТХ.

Нож Spyderco Tenacious - клипсаSpyderco Tenacious

Общая длина 197 мм
Длина лезвия 86 мм
Толщина лезвия 3 мм
Сталь 8Cr13Mov
Рукоять G10
Вес 115 гр.

Нож на сайте производителя: Spyderco Tenacious

Ножу повезло, сразу после покупки он поехал на дачу и мне удалось найти ему подходящую работу. Заодно я подержал его в руках и познакомился с ним в деле.

Режем лук ножом SpydercoСкажу сразу — впечатления неоднозначные. Нож небольшого размера в сложенном виде и всё же при этом широковат. На поясе он занимает больше места, чем «стандартный» нож такого де размера. Возможно кого-то развеселит это утверждение, но я ношу на поясе ещё и фотоаппарат в чехле, поэтому места с правой стороны не так уж много.

Нож очень удобно открывать. Всё-таки фирменная фишка Spyderco — отверстие для пальца вместо шпенька, это хорошо. Клипса ножа тугая, но благодаря тому, что рукоять из G-10 снабжена мелкой насечкой (в отличие, от, например, Kershaw, который больше похож на тёрку своей рукоятью) нож легко цепляется на ремень/карман и плавно, но с небольшим усилием, достаётся.

Что касается работы, которая досталась моему ножу — она была простой. Почистить лук и нарезать его кольцами, настрогать лучинок из куска доски для последующего розжига мангала, срезать палку в лесу. И тут я удивился. Ну, понятно, что китайская сталька 8Cr13Mov это не предел мечтаний, но всё-таки сведение от обуха и я ожидал, что лук красиво распадётся на ровные колечки под натиском моего ножа. Не тут-то было. Мне пришлось прикладывать значительные усилия, чтобы аккуратно нарезать овощи.

Я задумался. Очевидно проблема как раз в сведении от обуха с последующей подводкой. В итоге, нож разрезает верхний слой, а затем не может раздвинуть его, чтобы резать глубже. И ширина клинка только усугубляет эту проблему. Нож банально вязнет.

Ладно, попробуем настрогать лучинок. С этим всё ок. Нож удобно держать в руке. Фиксатор надёжный. Но вот беда, после того как я настрогал лучинок (клянусь, никакого песочка я там в глаза не видел, строгал чистую дощечку!) я обнаружил микроцарапины на лезвии ножа. Это очень грустно, для ножа за 55 у.е. Ведь за эти деньги можно купить китайскую Navy из стали 440С или Ontario RAT Folder из AUS-8.

Резюме. Не совсем понятно, что хотела сказать уважаемая компания Spyderco, выпуская этот (бюджетный по её меркам) нож. Чтобы резать на складе коробки он слишком дорог, а чтобы использовать ежедневно — слишком неудобен. Отличная механика, возможность переставить клипсу в любое из четырёх положений, но при этом совершенно странное сведение лезвия и размеры клинка. Его удобно держать в руке, но при этом сложно порезать овощи или фрукты. При этом с жёсткими продуктами или материалами он справляется достаточно неплохо. Нож-загадка. Не лучший выбор, если вы имеете бюджет в 55 баксов и ваша задача купить себе повседневный хороший нож.

Добавить комментарий