про нож NAVY K-627c

Нож NAVY K-627cЭтот красавец-нож прибыл ко мне из Китая. Качество китайских ножей уже давно гораздо лучше российских. Очевидно, что работать с металлом нужно либо уметь, либо учиться. Наши деды — умели. Китайцы научились.

Что можно сказать про нож — отличная качественная сборка, обработка и подгонка деталей гораздо лучше чем у того же Magnum by Boker, а сталь 440С не оставляет шансов даже ножам некоторых линеек Buck и того же Boker из 420 и 440А стали. Не говоря уже про паршивый Smith&Wesson — за последний даже обидно. Такой бренд и такой отстой 🙂

Нож реально большой. Рукоятка удобная, а за счёт карбоновых вставок ещё и красивая. Что касается качества заводской заточки — ножом можно бриться в буквальном смысле.

Технические характеристики:

Длина клинка: 100 мм
Толщина клинка: 3 мм
Сталь: 440c
Твёрдость стали: 56-58HRC
Вес: 180  грамм
Механизм фиксации: бэклок
Общая длина: 226 мм
В закрытом виде: 128 мм

Немного о качестве реза, а заодно и об интересном развлечении с ножом и листом бумаги, вы можете узнать посмотрев это видео:

Конечно, как всегда, не без минусов. Братья китайцы продумали всё, до мелочей. Но упустили одну важную деталь. Карбоновые вставки утоплены в рукоять и образуют небольшие ниши. Именно на перемычку между этими нишами ложится качественная мощная клипса для ношения ножа на ремне или брюках. При попытке прицепить нож ремень упирается в эту перемычку, прежде, чем начинает поднимать клипсу. То же самое происходит и при снятии. Упирается он довольно сильно, о быстром вынимании ножа не может быть и речи.

В качестве некоторого утешительного приза можно рассматривать синтетический чехол в стиле милитари, который идёт в комплекте с этим ножом.

Добавить комментарий