про конкурента Facebook — Color

Один товарищ попросил меня прокомментировать сию новость, на предмет прибыльности и вообще жизнеспособности этой идеи.

Американские инвестфонды финансируют создание новой социальной сети — конкурента Facebook.

Color на старте привлекла от инвесторов $41 млн. Но в проект вложили деньги структуры, имеющие большой опыт успешных инвестиций в интернет-проекты. Совладельцами социальной видеосети выступили инвестфонд Sequoia Capital, выделивший $25 млн, Bain Capital Ventures с $9 млн и Silicon Valley Bank с $7 млн

Подключив смартфон к новой сети, пользователь сможет в реальном времени видеть на экране всех других пользователей в районе 50 метров вокруг себя. «Скажи привет соседям, — шутит Нгуйен. — Это уже не виртуальная реальность. Каждая камера на соседнем смартфоне, который использует аналогичное приложение, — это ваша камера»

пишет gazeta.ru

Чтобы не утомляться написанием статьи, я просто скопипастил наш с товарищем разговор по скайпу, заменив ники пользователей. Перед ним рекомендую почитать оригинал обсуждаемой статьи.

[22:11:44] Он: Сейчас тебе ссылку скину — посмотри, что думаешь?
[22:11:29] Я: Спасибо за ссылку — действительно полезный материал. Проект провалится.
[22:11:44] Он: почему?
[22:11:54] Я: могу поспорить на 50 баксов 🙂
[22:12:05] Он: ну расскажи
[22:13:31] Я: весь смысл интернета — в анонимности. Человек излагает свои мысли и знает, что его вряд ли кто-то может отследить. Он анонимен, поэтому может выражаться свободно. Если он дебил и начинает использовать это для унижения других юзеров — его просто блокируют, игнорят, банят и его не становится. Есть в этом демократия. Есть некая свобода.
То, что они предлагают во-первых ориентировано на IPhone — они сильно переоценивают ёмкость продвинутых пользователей у владельцев таких девайсов. А ведь именно продвинутые пользователи, так называемые опиньон-юзеры, рекомендуют тебе — поставь, это крутая штука.
И последнее — мало приятного в том, что твоей камерой могут пользоваться в любой момент, слушать что ты говоришь, также как и определить твоё местоположение. Представь, что твоя секретарша стала юзером этой сети и может юзать такую прогу. Тебя это порадует?
[22:16:55] Он: ну да — что то ты в пух и прах разбил эту идею))
[22:18:18] Я: хыхы.. ну, когда её излагает вьетнамец Нгуен, американским инвесторам она кажется привлекательней, но ты же знаешь силу рекламы. Распиарить можно всё, а учитывая, что инвесторы не разбираются в IT-индустрии, им просто можно сказать — это круто, это принесёт кучу бабла — и они купятся. Получить бабло не проблема — проблема потом его отдать 🙂
[22:18:58] Он: правильно говоришь))
[22:19:46] Он: и почему ты думаешь что он вьетнамец?
[22:20:44] Я: потому что он Нгуен, я же недавно из Вьетнама вернулся — там этих Нгуенов дофига 🙂
[22:23:41] Он: короче по всем параметрам ты думаешь накроется? и даже на западе?
[22:33:19] Я: ну, точно не отобъёт вложений в краткосрочной перспективе.. скажем, лет за 5, а там и новые технологии подоспеют и IPhone на встраиваемый в мозг IChip заменят 🙂

Итого: мы видим, как неграмотные инвесторы, подвергнутые грамотному пиару легко вкладывают 41 миллион зелёных американских президентов в заведомо убыточный проект. Где их аналитики? Или они уже застраховали все риски на сумму вдвое большую и ждут, когда проект лопнет, чтобы отбить бабло?

Добавить комментарий