из Outlook Express в Thunderbird

Всё больше умных людей переходит на Open Source программное обеспечение. Кроме того, что это выгодно, это ещё и удобно. Наш офис давно работает на связке лицензионного софта с Open Source продуктами. Однако недавно у меня возникла проблема — потребовался перенос контактов адресной книги Outlook Express в Thunderbird и её решение оказалось не совсем тривиальным.

Проблему осложняло то, что пользователю был куплен новый компьютер, с Windows 7 и переносить адресную книгу нужно было с отключенного винчестера старого компьютера.

Что касается самой почтовой базы Outlook Express — её перенос я сделал достаточно быстро, т.к. неоднократно сталкивался с подобной проблемой при архивации данных и бэкапе. База хранится в файлах с расширением .dbx в папке по следующему адресу:

Системный_Диск:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Application Data\Identities\{набор-разных-символов}\Microsoft\ Outlook Express

Я просто скормил Thunderbird’у путь к базе и он выдернул все письма из неё. С адресной книгой было немного сложнее. Дело в том, что Thunderbird не умеет выдёргивать контакты из файла адресной книги XP. А в Windows 7 уже нет адресной книги в том виде, в котором она существовала в XP. «Улучшения» в семёрке — отдельная тема большой и грустной статьи. Теперь есть просто папка «Контакты» в которых каждый ваш контакт сохраняется в виде отдельного файла с расширением .contact.  Но выход всё же был найден.

Файл адресной книги (а именно в нём Outlook Express хранит свои контакты) находится здесь:

Системный_Диск:\Documents and Settings\имя_пользователя\Application Data\Microsoft\Address Book\имя_пользователя.wab

Запустив его на компьютере под управлением Windows XP я сделал экспорт контактов в CSV-файл (файл с разделением запятыми). Попробовал импортировать этот файл в Thunderbird и понял, что структура полей адресной книги Windows XP не совсем соответствует логике  Thunderbird. Для нормального импорта я изменил файл следующим образом:

Открыл его в OpenOffice Calc (аналог Excel) и увидел, что в файле заполнены только два столбца — первый имя контакта, второй — e-mail. Я удалил все остальные столбцы, и добавил между первым и вторым ещё три пустых столбца. Это нужно потому, что формат файла Thunderbird следующий:

имя | фамилия | отображаемое имя | псевдоним | e-mail

а формат нашего файла: имя фамилия | e-mail

Таким образом я создал пустые столбцы, адаптировав формат к формату файла Thunderbird. После чего я сохранил этот файл в txt-файл с разделителями в виде символов табуляции и благополучно импортировал контакты в Thunderbird.

В общем, не без плясок с бубном, но за полчаса я во всём разобрался.

Добавить комментарий