Google Talk не работает

С 23 декабря 2015 года клиент Google Talk для Windows выдаёт ошибку подключения. Это связано с тем, что он прекратил своё существование. Такова политика компании Google. Лаконичный GTalk клиент больше не работает и не будет работать никогда. Однако, способ общаться через Jabber Google всё-таки есть.

Креативное агентство Ad Once является официальным реселлером Google Apps в России. Однако, я не могу испытывать восторга от того, что пользователей насильно заставляют переселяться в Google Chrome Hangouts. Особенно, когда это проделывают с теми пользователями, которые платят деньги за использование Google Talk в качестве корпоративного мессенджера. Логичной была бы политика распространения Hangouts приложения для Windows, интегрированного с Google+ аккаунтом пользователя. Но, политика Google это личное дело Google, а моё личное дело — удобство наших клиентов.

Итак, если вы пострадали от нововведений Google и ваш Google Talk перестал соединяться с серврером, вам следует сделать следующее:

Скачать Pidgin

Pidgin это универсальный Open Source (бесплатный) интернет-мессенджер, поддерживающий большое количество протоколов. В том числе, Pidgin может заменить вам Google Talk.

Версия для Windows скачать
Версия для Ubuntu Linux скачать

Версии для других операционных систем, таких как MacOS Х и другие версии Linux, а также исходники смотрите на официальном сайте мессенджера.

Установка и настройка

Во время установки он попробует подсунуть вам чекбоксы с предложениями сделать неизвестный в России поисковый сервер Bing основным, а Yahoo главной страницей — уберите галочки в них, если не хотите удивляться происходящему после. В остальном процесс установки не требует детального описания.

Запустите программу после установки и перейдите в меню «Учётные записи» или, в английской версии «Manage accounts». Там выберите «Добавить учётную запись», в выпадающем списке выберите XMPP. Можете выбрать и Google Talk, но программа всё равно заменит его на XMPP, поэтому смысла нет.

Далее самое интересное для пользователей Google Apps.

В поле «Имя пользователя» вводите только свой логин, а не почтовый адрес, как обычно.
В поле Домен — свой домен Google Apps.
В поле Ресурс — Gmail.com

Pidgin настройка Google Talk

На вкладке «Дополнительно» выбираете «Использовать шифрование», прописываете порт 5222 (а не 443, как было в Google Talk для Windows), а также в строке «Соединяться с сервером» пишите talk.google.com

Если хотите передавать файлы через GTalk, то пропишите прокси сервер из моего скриншота для этих целей.

Pidgin настройка Google Talk

Всё работает.

Добавить комментарий