глушитель на гладкоствол

В детстве мы с друзьями увлекались огнестрельным оружием, конечно же, в основном в теории. Много читали и даже пытались делать кое-что руками. Ну, типа самопалов из нержавеющих трубок, работающих по принципу старинных пистолетов, заряжаемых через ствол. Понятно, что заряжалось это как правило, стальным шариком или дробью и стреляло очень громко. Думаю, что все мальчики так или иначе прошли через этот этап.

Примечательно, что сцена изготовления самопала или «поджига» («поджигом» или «поджигой» называли самопал из сплющенной с одной стороны медной трубки мальчики времён 70-х годов) Данилой Багровым, которая присутствует в фильме Брат-2, удалена с youtube и заблокирована в рунете.

Учить, как сделать самопалы я вас не буду. Во-первых, неизвестно чему послужит такое знание, во-вторых, даже спортивный лук гораздо эффективнее с точки зрения скорости перезарядки и поражающей способности, в-третьих, это просто опасно — разрывы таких самоделок в руках, с отрывом этих самых рук, не редкость.

Я хотел поговорить о другом. Поток пороховых газов из более-менее мощного гладкоствола таков, что идея сделать на него сносный глушитель ещё недавно казалась бредом. Но компания SliencerCo сделала невероятное. На видео глушитель на автоматическое гладкоствольное ружьё.

Добавить комментарий