тяга к разрушению и уничтожению…

Удивительно, но факт. Все наши изобретения настроены на то, чтобы отгородиться от природы барьером. Неужели мы, люди, не способны придумать эффективных средств защиты самих себя, без уничтожения окружающего нас мира?

Неужели мы не можем перестать бояться и из-за этого нападать на окружающую нас природу? Если в комнату залетает оса или пчела, то необходимо немедленно убить её. А как же — она может нас укусить!
Змея! О, нет! Змея. Ну, казалось бы, что такого страшного в проползающей мимо змее? Но нет. У большинства людей срабатывает обезьяний рефлекс — схватить палку и забить несчастное существо, имевшее неосторожность попасть на глаза человеку. Любую потенциальную угрозу мы стараемся уничтожить, как только она появляется.

Кстати, смешной момент — многие люди считают человека вершиной пищевой цепочки. Это не так, поверьте! Если не верите мне — сядьте на электричку, отъедьте километров на 50 от города, зайдите в лес в футболке в начале июня. Скажете мне, кто лучше эволюционировал — комар или человек. И кто больше приспособлен к выживанию в природе.

Все наши средства защиты по сути являются бомбой, оставляющей огромную воронку с человеком в центре. Они работают по принципу: «Всех убью, один останусь». И вместо того, чтобы использовать закономерности, существующие в нашем мире, мы стараемся уничтожить ту часть мира, которую боимся.

Каждое существо боится мучений. Каждое существо хочет жить. И я прошу вас, в следующий раз, когда вы будете убивать живое существо, неважно вредное или полезное с вашей точки зрения, задумайтесь о том, хотели бы вы такой смерти себе. И задумайтесь, как бы вы могли предотвратить эту смерть, не навредив себе.

Добавить комментарий