про убийцу Laguiole или Nieto Clasica 421

В далёкой тёплой стране Испании живёт-поживает Мигель Нието. Делает себе ножи потихонечку, продаёт, попивает сангрию и смотрит на море во время сиесты. Ну, это я так думаю. На самом деле может всё и не так. Может пашет он в три смены, погоняет кнутом своих мучачосов, чтобы те не ленились, клепали кнопки, полировали лезвия. И свет жаркого испанского солнца скрывается в клубах искр шлифовальных кругов со звуком: «ж-ж-ж-ж!».

Это в принципе не важно, как мы прекрасно знаем — главное результат. То, что мы можем подержать в руках, использовать и оценить. Результат работы Мигеля — качественные складни и фикседы ручной работы. С одной стороны это значит, что каждая деталь подгоняется вручную,  с другой, что вы не увидите в этих ножах американской «вылизанности» или китайской «серийности». Каждый нож — уникален. Это не конвейерное изделие, не отличимое в едином потоке. Тут мастер чуть меньше снял металла, тут наоборот, удлинил лезвие на 3мм, но любой законченный нож выглядит красиво. И по-испански. Наверно так и можно охарактеризовать продукцию Nieto в целом. Красиво и по-испански.

Но перейдём к герою нашего обзора — модели, которую  продавцы называют Navaja Laguiole Miguel Nieto Modelo Clásica - каталогNavaja Laguiole Miguel Nieto Modelo Clásica. Класика — именно так, с ударением на первый слог. Как можно увидеть из скана каталога — в линейке этих моделей три ножа, отличающихся друг от друга только размерами. Нож, который оказался у меня в руках — самый большой из них.

В отличие от ножей каталога позапрошлого года, клинок моего ножа изготовлен из стали 440С, а не AN 58. Как впрочем и все ножи Nieto, которые выпускаются сейчас.

Конечно, Laguiole в названии этого ножа не имеет никакого отношения к Мигелю Нието. Это всего лишь пиар ход продацов, в каталоге Мигеля нож называется просто Clásica 421. Однако, сравнение с Лайолем неслучайно — по тактико-техническим характеристикам эти ножи очень близки друг к другу. Да, у Nieto Clasica вместо рога на рукояти у него стабилизированная фанера, но и цена его в два раза ниже, чем у конкурента. Про остальные качества ножа я расскажу подробнее.

Nieto Clasica в сложенном виде Пробежимся по ТТХ ножа.

Длина клинка: 11,5 см
Толщина обуха: 3 мм
Общая длина: 25 см
Вес: 88 грамм
Сталь клинка: 440С
Рукоять: латунь
Накладки: стабилизированная фанера

Nieto Clásica в рукеNieto Clásica простой складень без какого-либо фиксатора. При раскрытии клинок фиксируется стандартной для складней пружиной и также просто складывается. Нож очень приятно ощущается в руке. Боковые плашки выточены из монолитной латуни, что придаёт рукояти солидность и вес. Все детали подогнаны очень аккуратно и тщательно, благодаря чему у ножа нет абсолютно никаких люфтов в разложенном состоянии.

В руке Nieto Clasica выглядит... безобидно?Не знаю, как вам, а мне нож после раскрытия нож показался достаточно безобидным, несмотря на значительную длину клинка. Классический испанский стилет, назвать который навахой достаточно сложно. Благодаря существенному перевесу рукояти кончик клинка и сам клинок хорошо управляемы. Взяв в руки разложенный нож так и хочется что-то им порезать.

 

Nieto Clasica не только красив, но и функционален!Держа нож в руке уже не хочется его выпускать — настолько приятно выполнен баланс и эргономика рукояти. Хочется вертеть его в руках и любоваться, так как нож действительно приятен взгляду. Подпальцевая выемка на переднем больстере очень удобна, изгиб рукояти несколько больший, чем у пресловутого Laguiole — и это тоже кажется мне плюсом. Именно этот изгиб обеспечивает дополнительный контроль клинка — удерживая хвост рукояти мизинцем я легко изменял угол наклона лезвия по вертикали. Сама рукоять несколько толще (примерно на 4 мм) Лайолевской, что тоже несомненно «играет на руку» во всех смыслах этого выражения.

Nieto Clasica в работеКонечно, расхваливать нож не попробовав его в работе — дело нехорошее. Поэтому отправляемся за тестовым продуктом. Пусть это будет помидор из универмага «Пятёрочка» — шкура такого помидора больше похожа на скорлупу. Как известно большинству ножеманов — помидор является хорошим тестом для ножа. Обладая плотной шкуркой и нежной сердцевиной помидор раздавливается тупым ножом. Кроме того, тупой нож вряд ли сможет срезать тонкий ломтик помидора. Как видите — нож Nieto Clasica справился со всеми помидорными тестами.

Подведём итог. Для чего нужен этот нож? Он не имеет фиксатора, и обладает достаточно узким лезвием, что при его длине и ширине делает его хрупким при боковых нагрузках. Этот нож явно не для поднятия канализационных люков и не для выламывания дверей. Он является настоящим складным кухонником. Длина в почти 12 см и спуски на 2/3 от обуха позволяют с лёгкостью нарезать достаточно крупные продукты — хлеб, «докторскую», разрезать овоши и фрукты напополам. Думаю, что для ножа не будет проблемой разрезать дыню или арбуз. При этом он полностью соответствует отечественным законам об оружии и это гарантирует отсутствие проблем с сотрудниками милиции.

Используя этот нож на кухне в течение вечера я испытывал комфорт. Будучи владельцем ножа для стейка от Laguiole я провёл некоторые сравнительные тесты, в надежде обнаружить разницу. Увы, разница только в фирменном оформлении Laguiole и его роговых накладках. Я надеялся, что спуски от обуха дадут ему фору, но в ходе тестов выяснилось, что при одинаково небольшой ширине лезвия разница спусков в треть ширины не имеет решающего значения.

Нож хорошо покажет себя на пикнике, в походе, офисе и на даче, в общем везде, где вы соберётесь приготовить салат или нарезать продукты.

Добавить комментарий