про пользу благ цивилизации

Если задуматься, то человеку не так уж много надо, для хорошего самочувствия и настроения. Если серьёзно задуматься, то вся наша цивилизация состоит из трёх основных благ.

Во-первых, достаточное количество пищи. Если пищи у вас достаточно, вам не нужно думать «о хлебе насущном», в буквальном смысле этих слов.
Во-вторых, комфорт. Что такое комфорт? Это всего лишь удобные условия существования. Т.е. это тепло зимой и прохлада летом, удобная постель и жильё, которое обеспечит безопасность. Горячая вода. Туалет в доме (ну, это уже для эстетов).
В-третьих, свет. Да, это важно. Даже банально ночью в туалет пойти. Ну и книжку на ночь почитать. Продлить свою световую активность зимой и т.п.

Наличие этих трёх компонентов позволяет человеку не загружать свой мозг мыслями о выживании, да и просто о жизни. Теперь давайте подумаем, когда человек вышел на уровень обеспечения всех трёх этих потребностей?

Водопровод и канализация появились в Древнем Риме в шестом веке до нашей эры. У них же был решён вопрос обеспечения пищей, а уж дома, которые они строили — до сих пор стоят.

С тех пор прошло немало столетий. Насколько усовершенствовался человек с тех пор? У него появился сотовый? Круто! Основная мечта человеков как съесть больше всех, и построить дом выше всех. Реально не подвóдите, пиплы!

Добавить комментарий