про нож Kershaw Avalanche

Нож Kershaw Avalanche - сложенНу вот, некоторые читатели упрекнули меня в обозрении в основном недорогих ножей и я решил немного исправиться — конъюнктура рынка диктует свои условия :). Встречаем обзор Kershaw Avalanche.

Американская компания Kershaw имеет много поклонников на территории бывшего Советского Союза.  Эта компания, названная в честь своего основателя Питера Киршоу, который создал её в 1974 году, выпускает ножи с 1980 года. С точки зрения профессионалов ножевого бизнеса — срок существования на рынке смехотворный. Однако качество выпускаемых ножей и инновационные технологии, которые компания применяет при их разработке доказали, что важен не срок присутствия на рынке, а желание и умение производить действительно качественный продукт.

Kershaw Avalanche - вид спередиНож Kershaw Avalanche (последнее переводится как «Лавина») сочетает в себе удобство использования, прочность и изящество. Для начала немного ТТХ:

Сталь: S30V
Рукоять: G10
Длина лезвия: 7,9 см
Длина в закрытом состоянии: 11,3 см
Замок: Лайнер лок
Опции: Assist — ускоритель открывания

Теперь я буду петь дифирамбы. Когда берёшь в руки этот нож в раскрытом состоянии, ощущение, что у тебя в руках взведённый пистолет. Настолько нож требует действия. Благодаря изогнутой рукояти наиболее удобный хват — пистолетный, с упором большого пальца в обух рукояти. Нож при таком хвате сидит как влитой! Обратный хват также не представляет сложности — эргономика рукояти очень продумана. Шершавое покрытие рукояти из G10, снабжено глубокими насечками, благодаря которым нож легко удерживается даже в мокрых руках.  Шпенёк открывания также расположен удобно, большой палец легко упирается в него.

Отдельно я хочу сказать про Assist — ускоритель открывания. По-сути, это пружина, которая выбрасывает лезвие при начале давления пальца на шпенёк. Kershaw Avalanche полностью оправдывает своё название — такого быстрого выброса лезвия нет даже у моего Boker SpeedLock. На самом деле, нож даёт фору многим кнопочным выкидным ножам!

Kershaw Avalanche - вид сзадиЛезвие ножа изготовлено из стали S30V, которая известна любому найфоману не понаслышке. По своему химическому составу это скорее металлическое стекло, обладающее потрясающими режущими качествами, при лёгкости заточки и сложности затупления. Эта сталь подвергалась неоднократным тестам различными производителями ножей и они пришли к выводу: клинки, изготовленные из этой стали, прекрасно держат заточку, а их антикоррозионные свойства также превосходны. Закаливать S30V рекомендуется до 58-61 ед.по шкале С Роквелла.
Несмотря на твердость, лезвие из S30V легко поддается правке. Режущая кромка клинка из стали S30V обладает в четыре раза более высокой прочностью на излом, чем известная сталь 440С и в 3,5 раза прочнее 154СМ. Благодаря этому она легко противостоит выкрашиванию и сколу. Экспертиза, проведенная CATRA {Cutlery and Allied Trades Research Association — Ассоциация исследования ножевых изделий и сходных товаров) подтвердила, что по способности держать заточку сталь S30V превосходит 440С на 45%, а 154СМ на 30%. Во время теста ножи из разных сталей, вставленные в специальный станок, резали карточки пропитанные силиконом.

Соответственно, Kershaw Avalanche прекрасно бреет, режет и при этом почти не тупится. Отдельно скажу о бритье — это не тестовое сбривание нескольких волосков на предплечье. Это нож которым можно реально побриться, как опасной бритвой.

Нож приятен во всём и, несомненно, стоит своих денег. Дизайн, эргономика, юзабилити находятся в полной гармонии. Этот нож просто приятно брать в руку и любоваться черным матовым покрытием лезвия и плавными линиями изгибов рукояти.  Не вызывает сомнений использования этого ножа в качестве EDC — он одинаково хорошо порежет верёвку, телефонный кабель и салат. Причём, если у вас будет желание — вы без усилий сможете сделать салат из телефонных кабелей 🙂 Со сталью S30V это не проблема.

Добавить комментарий