про нож Camillus 18510

Camillus 18510 - нож и ножныПродолжая тему брендовых ножей расскажу про нож Camillus 18510. Вообще-то, я любитель таких ножей с фиксированным лезвием, фикседов. То есть тех, которые не складываются. В моей коллекции больше 70% ножей с фиксированным лезвием — охотничих, боевых, разделочных, шкуросъёмных, японских кухонных  и просто хозяйственных. Руки не доходят написать обзор всему, поэтому я думаю, что вы сможете читать мои нечастые обзоры ещё лет 5 🙂 Ну, хватит болтовни — давайте поговорим об этом ноже.

Производителем данного ножа является одна из старейших американских ножевых фирм — компания Camillus Cuterly, основанная в 1876 году. За время своего существования компания приобрела мировую известность благодаря высокому качеству своих ножей, при вполне приемлемой цене. Сегодня компания продолжает успешно выпускать и продавать ножи по всему миру.

Пробежимся по ТТХ ножа.

Общий вид ножа Camillus 18510Марка стали: AUS-8 japanese steel
Длина лезвия: 10 см
Длина рукояти: 11 см
Накладки: G10, алюминий
Толщина лезвия: 3 мм
Нож на сайте производителя

Нож покрыт антибликовым покрытием, которое, по словам счастливых владельцев чрезвычайно износоустойчиво. Я пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт, т. к. нож совершенно новый и не подвергался суровым испытаниям. Но учитывая то, что покрытие состоит из карбонитрида титана, такого же каким покрывает свои ножи Kershaw — этим рассказам можно верить.

Сталь AUS-8 выпускается в Японии. Эта сталь содержит в своём составе мало углерода и много хрома, что позволяет добиться высокой устойчивости к коррозии при отличном сочетании жёсткости и стойкости режущей кромки. Заводская заточка идеальна. Бреет, легко режет бумагу. Я планирую в ближайшее время выбраться на природу и провести тест-драйв ножа, тогда дополню свои ощущения.

Нож Camillus 18510 в рукеРукоять ножа заслуживает отдельного описания. Она состоит из 4-х съёмных плашек — две из которых из черного G10, а две другие из алюминия покрытого карбонитридом титана, как и лезвие. Плашки съёмные и могут быть демонтированы, превратив нож в легкий скелетник, а затем снова установлены на место. Рукоять достаточно тяжёлая,  что значительно упрощает управление лезвием — баланс смещён на первую треть рукояти. Лично я всегда считал удобными ножи с тяжёлыми рукоятками (армейский штык-нож не в счёт ;)) — поэтому Camillus 18510 и стал одним из экземпляров моей коллекции.

Нож удобно ложится в руку и удерживается практически любым хватом, за исключением рапирного — прямая рукоять не позволяет удобно удерживать нож в таком положении.  Ножны у ножа примитивные — из кордуры с пластиковыми вставками внутри, застёгивающиеся на кнопку.  Однако, они хорошо справляются со своей задачей, при обычном прямом подвесе.

Резюме. Нож оставляет очень приятное впечатление. Из минусов я могу назвать только алюминиевые накладки — зимой они передадут свой «холодный» привет рукам.  Ну и ножны, которые идут в комплекте имеет смысл заменить на что-то более удобное, если вы планируете носить такой нож в городских условиях. Для похода же вполне сойдут и штатные.

 

Добавить комментарий