про налоги

С зарплаты одного сотрудника моей компании я плачу 47% налогов и взносов. Такие новые правила, установлены лично Президентом РФ Дмитрием Медведевым с 2011 года (согласно федеральному закону от 28 декабря 2010 года N 432-ФЗ). И кстати, он же уже решил поднять налоги и в 2012 году . Давайте разберём налоги и взносы, которые мы платим и попробуем понять, зачем.

Страховая часть пенсионного фонда 20%

Чтобы понять, что такое страховая часть, нужно понять, что такое обязательное пенсионное страхование. Обязательное пенсионное страхование – это созданная государством система правовых и экономических мер, призванная компенсировать гражданам их заработок, который они имели до введения обязательного пенсионного страхования. (взято отсюда) Ключевые слова тут — которые они имели до введения системы ОПС. Т.е. до 2002 года. Внимание, вопрос! Зачем вам платить этот взнос, если Ваш трудовой стаж начался после 2002 года? Правильно! Чтобы содержать неработающих в настоящее время пенсионеров. Тогда зададим второй вопрос — а куда делись деньги пенсионного фонда, который существовал до 2002 года? Тут мы уже ответа не получим. Учитывая, что пенсионеров становится всё больше, а рождаемость никак не увеличивается (и никто не предпринимает никаких реальных шагов к тому, чтобы люди захотели рожать в этой стране) — налоговое бремя страховой части пенсионного фонда будет только увеличиваться.

Накопительная часть пенсионного фонда 6%

Это то, что в будущем, если это государство переживёт вас с тем же строем и той же финансовой системой, возможно, составит вашу пенсию. Т.е. непосредственно, ваши сбережения на будущее. Принудительно отбираемые у вас государством.

Федеральный фонд мед. страхования 3,1%

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Т.е. вы по-любому должны заплатить, чтобы ваши конституционные права были соблюдены. Только вот ведь, дело в том, что в конституции у нас прописано, что гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь, а в законе об ОМС написано в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Мысль улавливаете? Никто вам не сделает операцию на головном мозге, даже если в противном случае вам будет грозить смерть. Есть объём и условия. И, кстати, больные зубы вам тоже будут лечить в объёме и на условиях, в местной поликлинике, тупой бормашинкой.

Территориальный фонд мед. страхования 2%

Меня всегда удивляло и радовало, что мы как бы в разных странах живём. Есть федеральные ведомства, есть территориальные, и все берут налоги, сборы, взносы. Всех мы кормим. А в итоге, когда доходит до дела — в объёме и на условиях. Если это федеральная программа, то зачем нам нужно платить деньги в территориальный фонд? Почему мы не можем платить взнос только в федеральный фонд, а он уж пусть сам занимается распределением. До нас-то всё равно ничего из наших денег не дойдёт.

Фонд социального страхования 2,9%

Основными задачами Фонда являются:

обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

Т.е., когда вы рожаете и получаете 50 рублей в месяц за ребёнка (до его 1,5 лет) вместе с питанием на молочной кухне, это и есть возврат ваших инвестиций в соцстрах. 18х50 = 900 рублей выплат за полтора года. Если ваша зарплата составляет 20 000 рублей, то за год вы перечислите в этот фонд 6 960 рублей. Или если вы взяли больничный (давно брали последний раз? я лет 12 назад), то вам выплатят больничный из этого фонда.

Налог на доход физических лиц 13%

Тут всё понятно. Надо же государству на что-то содержать милицию (а ныне полицию), которой ночью не видно ни в одном тёмном переулке, пожарных, которые прошлым летом отлично справились с тушением лесных пожаров и прочие аналогичные по полезности службы.

Вместо некролога эпилога.

Лично у меня всё это вызывает только чувство глубокой тоски и желание переоформить поскорее всех сотрудников на чешскую компанию, перевезти всех туда, жить и платить налоги там. Там моя медицинская страховка будет работать в любой стране Европы и я могу зубы лечить в Амстердаме, а гланды во Франкфурте, заплатив чуть выше 1000 баксов в год. И пенсионный фонд будет работать до моей смерти и я буду отчислять пенсию единым налогом, а не кормить сто учреждений с разными названиями. И полиция ночью патрулирует каждый квартал и приезжает в течение 2-х минут по вызову. Ну и конечно, там любой сотрудник компании сможет взять ипотеку на 50 или 100 лет.

Добавить комментарий