про кириллические домены в зоне .рф

Хм. Ну, вот и у нас появился кириллический домен эд-ванс.рф. Если вы хотите знать, что такое кириллические домены и зачем они могут быть нужны, а также почему вокруг них в своё время был такой ажиотаж — читайте далее.

Вообще-то, домен эд-ванс.рф достался нашему креативному агентству в подарок от нашего партнёра, провайдера хостинговых и телематических услуг, компании DataForce IP. Ввиду того, что вокруг регистрации доменов в зоне .РФ был раздут большой ажиотаж, который постепенно перешёл в скандал, наш партнёр решил ухватить нам домен, пока зону не прикрыли или не скупили подчистую. И на Новый 2011 год сделал нам подарок. Вот, мол, домен вам, кириллический.

Зачем придуманы кириллические домены — я не понимаю до сих пор. Я с трудом понимаю, зачем нужны китайские домены, написанные иероглифами., что уж говорить про наши? Ну, если кратко — любой дополнительный домен создаётся, чтобы срубить бабла и это понятно. Также блондинки смогут теперь набирать название домена по-русски (если не допустят ошибок). Ещё пенсионеры всякие, которые учили немецкий в школе. Ну и пользователи лицензионной Windows Vista у которой был стандартный глюк с переключением раскладок 🙂 Вот, в общем-то и все радости.

А шуму вокруг подняли! Dr.Web умудрился купить антивирус.рф на аукционе доменов за 30 000 у.е. И что в итоге? Какова статистика посещения этого домена? Кроме всего прочего, большинство защит от спама и взлома игнорируют кириллические символы при вводе. Например, bizinformation.org с удовольствием анализирует adonce.ru и тупо посылает при попытках ввести там любой кириллический домен.

Тем не менее кое-кто успел даже поднавариться и попасть под суд на покупке этих доменов.

Когда ты массово регистрируешь домены типа «стул.РФ», «дом.РФ», «погода.РФ», то по сути ты не киберсквоттер. Ты просто профессионально занимаешься доменным бизнесом: закупаешь домены, чтобы потом перепродать

— Андрей Колесников, директор «Координационного центра национального домена сети Интернет»

Источник: многоточие РФ, kommersant.ru

Хотелось бы заметить господину Колесникову, что он напрасно пытался путать понятия. Киберсквоттинг остаётся киберсквоттингом. Купил с целью продажи — ты киберсквоттер, а так можно договориться и до того, что когда массово рассылаешь письма с предложением купить виагру, ты, по-сути, не спаммер, а просто рассыльщик 🙂

А надо сказать, что у нас и так доменов хватает 🙂 Кроме основного домена adonce.ru у нас ещё несколько доменов и проектов. В т.ч. сайт нашей промо-группы I am BAR, социальный проект О!Твори и ещё с десяток доменов, которые требуют поддержки. Поэтому для меня событие получения в дар дополнительного домена не было особенно радостным. Ибо это дополнительные временные затраты и размышления.

Сначала я решил, что мы запараллелим этот домен с adonce.ru, но потом понял, что большого толка от этого не будет. Ну будет сайт агентства откликаться ещё на один домен, а смысл? В итоге я решил создать страничку, которая будет некой Ошибкой 404 для тех, кто наберёт в поисковике название нашей компании на русском языке. Ведь мы совсем не продвигаемся по такому названию. А некоторые одарённые личности ищут нас по нему. Вот и пускай попадают на эту волшебную страницу, чтобы потом оттуда попасть на наш основной сайт.

В общем, не сильно заморачиваясь я решил создать эту страницу на Google Sites движке и прикрутить туда мини-галерею и мини-презентацию в формате PDF, получился хороший, пусть и не очень красивый, пример интеграции интернет-сервисов (Scribd, Picasa, Google Maps, Google Sites) в результате которого мы имеем редактируемый сайт с бесплатным хостингом и статистикой посещений.

С моей точки зрения это единственное разумное применения домена на национальном языке.

Добавить комментарий