про очередную чушь от РОСНАНО

Итак:

Обладателем ГРАН-ПРИ признан Камил Израилов, предложивший концептуальную игрушку: лабиринт, по гидрофобной поверхности треков которого шустро бегает водяная капля. Автор получает самое современное Рабочее место дизайнера – компьютер Mac Pro Quad-Core 2.66ГГц, Apple Keyboard with Numeric Keypad, Apple Mouse.

Гран-При конкурса Nano Visio от РОСНАНО

Комментарий одного из посетителей сайта kak.ru:

Обладатель «Гран-при» — Японская компания BANDAI, которая УЖЕ ДВА ГОДА как производит линейку подобных игрушек (только более грамотно сделанных — снабженных защитным стеклом, устройством для впрыска капель и т.п.)?

Второго места удостоена концепция светящихся газонов за авторством Игоря Михайлова. В недалеком будущем эстетический и рекреационный потенциал зеленых островков мегаполиса будет эксплуатироваться круглосуточно. Автор станет обладателем последней модели Ipad, продажи которой начались в ноябре 2010 года.

Второе место конкурса Nano Visio от РОСНАНО

Комментарий одного из посетителей сайта kak.ru:

Второе место — СОТНИ производителей «подземных» светильников по всему миру

Состав жюри:

Кибардин Вадим, Чехия – промдизайнер, владелец студии kibardindesign.com
Кужавский Сергей, Жицкий Cтас, Россия – сооснователи и владельцы студии Open!Design. Работают в разных жанрах. В 2009 году их ювелирная коллекция Joywelry получила престижный приз Red Dot Awards.
Маслов Евгений, Германия – промдизайнер и автор проектов MaslovDesign и DesignQuality.
Смирнов Сергей, Россия – основатель SmirnovDesign — одной из самых опытных российских компаний, работающих в области промышленного дизайна и первой, предоставляющей полный спектр услуг для вывода продукта на рынок — от брендинга и исследований до прототипирования и производства.
Мартино д`Эспозито, Швейцария – основатель студии d’Esposito & Gaillard. Автор собственных проектов редкой дерзости, а также предметов коллекции DroogDesign.
Рафаэль Морган, Бразилия – дизайнер-концептуалист, владелец собственного бренда. Концепции смешные и даже нахальные. Тем не менее, в быту пригодные. Как правило, быстро находят своего производителя.

Как мы видим — жюри не имеет никакого представления о мировом рынке нанотехнологий и совершенно непонятно, на каком основании дизайнеры принимают решения в наноконкурсе.

Также непонятно — зачем проводился этот конкурс? Нет, мы ищем таланты, это понятно. Но в итоге приняты работы плагиаторов (возможно и случайных плагиаторов), а реальные разработки и идеи, если они были — остались за кадром.

Источник новости тут. Возможно, что через некоторое время он будет убран.

Добавить комментарий